Виртуальная афиша культурных мероприятий Москвы

0
280

С 1 октября в Москве заработала виртуальная афиша культурных мероприятий. Создание справочного Интернет-ресурса проводится в рамках ранее утвержденной программы «Столичный культурный алфавит».

     Одним из первостепенных вопросов, обсуждаемых на очередном заседании членов комиссии по вопросам культуры и массовых коммуникаций, стала реализация проекта создания единого информационного сервиса, на котором жители столицы смогут подробнее узнать о предстоящих городских мероприятиях. Обсуждение проходило при участии представителей от правительственного Департамента по рекламе и СМИ, а также членов общественного объединения «Столичного цеха деятелей культуры» при Мосгордуме.

     Создание справочного Интернет-ресурса проводится в рамках ранее утвержденной программы «Столичный культурный алфавит». Его дебютная демонстрация состоялась 29 сентября перед членами комиссии. Как предполагается, запуск информационного портала позволит горожанам быть всегда в курсе происходящих в столице культурных событий.

     На данный момент ознакомиться с афишей планирующихся к проведению мероприятий москвичи могут посредством иллюстрированного полиграфического издания «Столичный культурный алфавит». На страницах бесплатно распространяемого журнала собрана полезная информация об анонсах праздничных, развлекательных, концертных, спортивных событий. Справочник распространяется ежемесячным тиражом в 10 тысяч печатных экземпляров.

     Идея создания объединенного культурно-информационного пространства не нова и обсуждается в профильных департаментах уже достаточно давно. Охватить и разместить на страницах печатной версии журнала полную информацию обо всех культурных учреждениях невозможно – в столице их более 1,5 тысяч. Чаще всего о готовящихся развлечениях московская интеллигенция узнает из рекламных буклетов и городских афиш.

       Как отмечают представители профильных ведомств, проект был одобрен московским Правительством, и в ближайшее время планируется начать работу по его реализации.

      В частности с 1 октября планировался запуск в тестовом режиме пилотной версии Интернет-ресурса «Дом билетов». С помощью сервиса жители столицы могут в режиме реального времени изучить программу городских концертных мероприятий и приобрести билеты на них без посреднических наценок. Очевидно, что запуск интернет-портала не только позволит горожанам качественно организовать собственный досуг, но и существенно упростит поиск интересующих мероприятий по тематическим разделам и датам проведения.

      Председатель комиссии, депутат от фракции «Единая Россия», Евгений Герасимов отметил, что первое время сайт будет функционировать в режиме ограниченных возможностей. Для полноценной работы портала необходимо согласовать еще ряд организационных моментов, что удастся осуществить в короткие сроки, — отметил чиновник.

     Кроме того, наряду с печатным и виртуальным изданиями в городе планируется установить интерактивные 3-D панели наружной рекламы с размещенной на них информацией о репертуаре культурных учреждений на предстоящий месяц. Порядка 150 информационных модулей будут смонтированы прямо на улицах города до конца октября, в дальнейшем их число планируется увеличить до двух тысяч.

     Помимо анонсов, на подвижных экранах панелей разместят другую справочную информацию: данные о месторасположении достопримечательностей, медицинских учреждений, точек питания, контактные данные компаний, предоставляющих услуги по аренде автомобилей. Оценить возможности интерактивных панелей смогут также дети, инвалиды и гости столицы. Понятный интерфейс модуля позволит оперативно отыскать необходимую информацию на иностранном языке.

     Вероятно, что в скором времени интерактивные панели появятся и в крупных городах Подмосковья – представители местных властей уже проявили интерес к проекту. По мнению участников обсуждения, создание единого культурного пространства является современным и актуальным решением, позволяющим разрешить проблему недостатка в столице бесплатной и масштабной театральной рекламы.

 

 

Subscribe
Notify of
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments