SMIT — биеннале высоких технологий стартует этой осенью в Музее Москвы

0
278

Разве не интересно было бы заглянуть в будущее и узнать насколько изменится современный мир? Высокотехнологичный проект SMIT, стартующий в Москве с 1 ноября, подарит жителям такую возможность.

     Разве не интересно было бы заглянуть в будущее и узнать насколько изменится современный мир? Высокотехнологичный проект SMIT, стартующий в Москве с 1 ноября, подарит жителям такую возможность.

     SMIT – это первое и единственное в мире биеннале, посвященное совершенным техносистемам, настоящее шоу инноваций и реальная возможность увидеть рассвет новой технологической революции. Говорящее название тематического проекта буквально означает 60 Minutes in Tomorrow – именно 60 минут длится увлекательное путешествие в завтрашний день.

     В рамках проекта в одном из корпусов Музея Москвы будет воссоздана голографическая инсталляция футуристического города, где будут представлены уникальные изобретения, сверхвозможности новых гаджетов и ультрасовременные разработки в сфере потребительской электроники. Создание реалистичной картины города будущего – результат совместной творческой работы художника выставки Маруси Борисовой-Севастьяновой и режиссера Алексея Розина.

     Путешествуя улицами интерактивного города-музея, посетители смогут не только увидеть, но и прикоснуться и даже приобрести представленные образцы революционных гаджетов в специализированном магазине, расположенном рядом с выставочным залом.

     То, что биеннале было решено организовать именно в Музее Москвы, не случайно, ведь пространство экспозиционных залов – это связующая нить между разными эпохами и поколениями, она объединяет историю с современностью, приоткрывает завесу будущего мегаполиса.

     По задумке организаторов интерактивное пространство выставочной площадки будет разделено на несколько ключевых секций, каждая из которых затрагивает определенную сферу повседневной жизни: развитие транспортной отрасли, образование будущего, медицинские открытия, спортивные ноу-хау, технологичный комфорт домашнего быта и даже прогрессивную дизайнерскую моду. Сориентироваться в многообразии экспозиционных направлений помогут аниматоры и музейные работники.

     Тем, кто тяготеет к высокоорганизованному домашнему быту, наверняка, будет интересно посетить интерактивный умный дом, являющий собой образец технологического комфорта. Прямо на глазах у изумленных зрителей аниматоры будут выполнять повседневные задачи, используя инновационные устройства и системы управления. «Умный» холодильник способен самостоятельно отслеживать оставшееся количество продуктов, своевременно пополнять продовольственный запас через интернет-магазин и предлагать своему владельцу несколько вариантов полезного и диетического завтрака. Растениеводам придутся очень кстати цветочные горшки с автоматической системой полива, а держателям домашних животных – «умная» миска, выдающая корм по расписанию. Чашку крепкого кофе приготовит кофеварка, реагирующая на голосовые команды хозяина дома.

     Посетители выставки смогут познакомиться с последними разработками в области медицины. Уникальные технологии бионического протезирования позволят возвратить людям с ограниченными возможностями радость полноценной жизни и сделать мир вокруг доступным и дружелюбным.

     На демонстрационных площадках будут представлены новейшие образцы электрических средств передвижения. Среди интересных экспонатов – эксклюзивные электрокары от компании NISSAN, компактные электрические скейтборды, одноколесные электровелосипеды. Каждый желающий сможет ощутить себя киногероем «Назад в будущее», взобравшись на магнитный скейтборд или оседлав электромотоцикл.

     Поклонники здорового образа жизни найдут для себя много интересного в спортивной секции. Обувь со встроенным GPS-навигатором, указывающим нужное направление при помощи вибросигналов, и одежда, проводящая измерения частоты сердечного ритма, помогут сделать занятия спортом максимально комфортными и безопасными. Многофункциональный трекер превратит монотонные кардиотренировки в увлекательную игру, а уникальный велотренажер «перенесет» ездока на горную трассу.

     Несколько секций выставки будут посвящены миру виртуальной реальности. Шлемы с 3D-технологией вознесут зрителя в небесную высь, превратят в парапланериста или пилота-асса. Благодаря детализации образы получаются живыми, а ощущения – сверхреалистичными.

     Театральная труппа арт-дронов подготовила для зрителей фееричное голографическое шоу: синхронизированную музыкально-танцевальную постановку.

     Новейшие идеи в текстиле и дизайне приведут в настоящий восторг современных модниц. Одежда, изменяющая цвет в зависимости от настроения ее обладательницы, или зеркало с эстетическим вкусом, предлагающее интересные варианты макияжа и попутно знакомящее с прогнозом погоды и свежими новостями, удивят и порадуют многих гостей биеннале.

     В общей сложности на интерактивных выставочных площадках публике презентуют более сотни уникальных и необычных технологических образцов. Как полагают сами организаторы, совсем скоро инновационные девайсы, сегодня являющиеся экспонатами технобиеннале, войдут в повседневную жизнь москвичей, упрощая ее, и изменят облик столицы.

     Выставка будет работать с 01 ноября 2015 по 15 января 2016 с 10.00 до 19.00. Вход в Музей платный. Дети до 7 лет, а также все льготные категории граждан смогут посетить экспозицию бесплатно.

 

Subscribe
Notify of
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments