Воднолыжники ЦСП «Крылатское» успешно выступили на Кубке и чемпионате России

0
278

С 15 по 20 августа 2017 года в подмосковном клубе «Вега» состоялись Кубок и чемпионат России по воднолыжному спорту. Спортсмены ЦСП «Крылатское» продемонстрировали отличные результаты в составе сборной Москвы.

Состав команды Москвы на Кубке России составили самые титулованные воднолыжники страны, мастера спорта международного класса, спортсмены ЦСП «Крылатское»: первый российский чемпион Европы в прыжках с трамплина Игорь Морозов, дважды чемпион Европы в этом виде и рекордсмен России Владимир Рянзин, чемпионка и рекордсменка России в фигурном катании, заслуженный мастер спорта Татьяна Чуракова. Также в команде был чемпион и призер чемпионатов России мастер спорта Дмитрий Сухотин.

В итоге москвичи одержали уверенную победу. Игорь Морозов выиграл слалом (2.00/58/11.25) и прыжки с трамплина (60,9 м), Татьяна Чуракова – фигурное катание с результатом 7330 (первые места дают наибольшее количество очков в зачет команды в виде). Владимир Рянзин был четвертым в слаломе (3/13), шестым в фигурном катании (5200) и вторым на трамплине (60,3 м), его вклад в командную победу по сумме трех видов стал весьма весомым. Дмитрий Сухотин показал второй результат в слаломе (4,5/12) и пятый на трамплине (41,2 м). Серебряные медали завоевала команда Московской области, бронзовые медали достались Саратовской области.

В чемпионате страны в женском слаломе победительницей стала воспитанница заслуженного тренера России Андрея Морозова воднолыжница ЦСП «Крылатское» Ксения Комарова. В финале Ксения смогла обогнуть один буй на длине фала 11,25 метра и стала чемпионкой России. Серебряная медаль в активе Ольги Кашициной из клуба «Вега», ровно выступившей в обоих кругах – 3/12. Бронза – у москвички Алисы Шевкуновой – 1,5/12.

У мужчин в этом виде после первого круга с одинаковым результатом 3.00/58/11,25 лидировали два сильнейших слаломиста – Александр Мистрюков и Игорь Морозов. Одно очко проигрывали им Сергей Камышенко и Дмитрий Сухотин (все москвичи). Но в финале воднолыжник ЦСП «Крылатское» Игорь Морозов упал на первом буе при 12-метровом фале (0,5 очка) и откатился на шестое место. Зато Александр Мистрюков обогнул два буя на фале 11,25 метров и завоевал чемпионский титул. У Сергея Камышенко – серебро 1/11,25. «Бронзу» впервые завоевал ещё один спортсмен Центра спортивной подготовки Александр Сидоренко, который прошел в финал лишь на тай-брейке, но смог улучшить свой результат почти на трассу – 3,5/12.

В фигурном катании равной не было действующей чемпионке и рекордсменке страны Татьяне Чураковой. В финале Татьяна выглядела увереннее своих соперниц и заслуженно победила – 7460. У Карины Сергеевой из Ярославской области «серебро» – 6370. Бронзовую медаль завоевала Елена Бычаева (Саратовская область) – 5190.

Прыжки с трамплина у женщин порадовали достойными результатами. Спортсменка «Крылатского» Александра Гибинска уверенно обеспечила себе звание вице-чемпионки, дважды улетев за 40-метровую отметку (40,8 м в первом круге, 41,7 м в финале). Ольга Кашицина продемонстрировала лучший свой прыжок в текущем сезоне (45,5 м) и завоевала очередную золотую медаль. Бронзовую медаль, также с заветным для российских воднолыжниц результатом за 40, завоевала Карина Сергеева (40,2 м).

«Золото» в прыжках с трамплина разыграли два выдающихся российских прыгуна, товарищи по команде ЦСП «Крылатское» Игорь Морозов и Владимир Рянзин. Оба поднимались на высшую ступень подиума на чемпионатах Европы в этом виде – Игорь первым из российских воднолыжников, зато Владимир дважды. Оба много раз были чемпионами и рекордсменами страны, но национальный рекорд долгое время оставался за Игорем Морозовым (последнее его достижение 68,3 м держалось с 2013 года). Однако этой весной на турнире в США Владимир Рянзин поднял планку национального рекорда до 68,5 метра. Тем не менее звание чемпиона страны Игорь Морозов не отдал: он был лучшим в первом круге (63,9 м) и завоевал золото в финале (60,2 м). Владимир Рянзин – серебряный призер (59,8 м). Бронзовая медаль чемпионата России впервые вручена молодому мастеру из клуба «Вега» Егору Арефьеву, в очередной раз порадовавшему стабильностью прыжков (53,6 м в первом круге, 52,9 м в финале).

Ещё одну медаль высшей пробы принёс в копилку сборной Москвы Владимир Рянзин, который стал чемпионом России в многоборье.