В центрах госуслуг «Мои документы» можно оформить социальную карту для льготного проезда учащегося.

0
384

с 1 сентября горожане смогут оформлять в ближайших к ним центрах сети необходимые заявления на получение соцкарты учащегося, по которой производится в том числе, льготный проезд. Теперь для подачи заявления не обязательно лично присутствовать в центре сети «Мои документы» — можно составить данный документ в электронном виде и отправить его через собственный личный кабинет.

     Сеть госцентров «Мои документы» продолжает расширять спектр предоставляемых москвичам услуг. Здесь делается всё, чтобы необходимую людям документацию можно было получать в одной точке, не растрачивая попусту собственное время и силы. Так, в новом учебном году уже ставшие известными и востребованными центры государственных услуг предложат горожанам новый сервис.

     С начала сентября текущего года процесс записи ребят в столичные учреждения, где можно получать дополнительные знания и навыки, упростится до заявки, оформляемой в электронном виде. Для того чтобы отыскать для сына или дочери интересующую спортивную школу или секцию, определённый кружок рукоделия или творческую студию, теперь достаточно посетить портал www.pgu.mos.ru. Выбор возможных вариантов детских и подростковых внеклассных занятий весьма широк. Не менее внушительно и количество центров государственных услуг сервиса «Мои документы».

В центрах госуслуг "Мои документы" можно оформить социальную карту для льготного проезда учащегося.

В центрах госуслуг "Мои документы" можно оформить социальную карту для льготного проезда учащегося.

     Столкнувшись с техническими трудностями, москвичи всегда могут обратиться за своевременной и исчерпывающей консультацией к соответствующим специалистам каждого из центров. Эти сотрудники помогут благополучно пройти регистрацию на портале и даже сформировать электронные версии необходимых документов.

      Кроме того, именно с 1 сентября горожане смогут оформлять в ближайших к ним центрах сети необходимые заявления на получение соцкарты. Соответствующее постановление недавно было принято столичным правительством. Теперь для подачи заявления не обязательно лично присутствовать в центре сети «Мои документы» — можно составить данный документ в электронном виде и отправить его через собственный личный кабинет. Сделать это может как учащийся, так и его представитель (для ребят младше 14 лет). Процедура заполнения включает три шага:

  • перечисление данных из документов, удостоверяющих личность учащегося;
  • указание сведений о самой организации, где ученик получает образование;
  • прикрепление личной фотографии.

    В центрах госуслуг "Мои документы" можно оформить социальную карту для льготного проезда учащегося.

     Сотрудники центров сверяют полученную информацию с существующим реестром учащихся. Это необходимо, чтобы проверить факт обучения именно в московской образовательной организации, дающий право на социальную карту. Отдельным сотрудникам уже поручено осуществлять контроль своевременности передачи личных сведений в соответствующие государственные системы. Подобная сверка необходима, чтобы предусмотренными для учащихся льготами (к примеру, возможностью бесплатного проезда в столичном транспорте) не смогли воспользоваться особы, не имеющие на это права.

     В целом же карта будет изготовлена в течение 30 дней, после чего её передадут непосредственно в то учреждение, где обучается заявитель.

   Пока на портале www.pgu.mos.ru соцкарту могут оформлять исключительно ученики образовательных учреждений столицы, под которыми подразумеваются школы, а также колледжи и техникумы. Учащиеся остальных учебных заведений должны будут посетить центр госуслуг для оформления заявления и непосредственного получения карточки.

 

 

Subscribe
Notify of
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments