Штраф за неправильный покос травы на газонах и дворовых территориях

0
16827

Основными уничтожителями зеленых насаждений и природной растительности на столичных лужайках являются все те же пресловутые коммунальные службы. Между тем, принудительная стрижка травяного покрова наносит непоправимый ущерб экосистеме. Покос травы с применением триммеров нарушает корневую систему растений и, как следствие, трава в этих местах перестает расти.

     Все большее число москвичей обеспокоены экологическими проблемами родного города. Памятуя о бесплотных попытках одинокого воина, экоактивисты решили сообща противостоять регулярным и массовым нарушениям правил содержания городских газонов.

     Основными уничтожителями зеленых насаждений и природной растительности на столичных лужайках являются все те же пресловутые коммунальные службы, ссылающиеся на нормативы и постановления Департамента природоохраны. Между тем, принудительная стрижка травяного покрова наносит непоправимый ущерб экосистеме.

    Противодействовать проявлениям явного экоцида борцы за оздоровление города призывают, основываясь на Постановлении московских властей №743-ПП, утвержденного 10.09.2002 года и регламентирующего правила высадки, содержания и охраны зеленой растительности.

    Основной проблемой, повсеместно встречающейся буквально в каждом жилом дворе, выступает противоречащий нормативным предписаниям бесконтрольный покос травы. Снизить количество подобных нарушений целиком в силах активных жильцов, — полагают борцы за сохранение первозданных городских ландшафтов и делятся советами с новичками.

 

     Триммеры и методы борьбы с ними

     Покос травы с применением триммеров нарушает корневую систему растений и, как следствие, трава в этих местах перестает расти. Гибель обширных участков зеленой растительности влечет за собою исчезновение насекомых и птиц.

     Итак, в случае, если вблизи зеленых газонов был обнаружен работник коммунальной службы с триммером наизготове, следует первым делом вступить с ним в конструктивный диалог и попросить остановить работы, ссылаясь на нормативно-производственный регламент содержания насаждений. 26 мая 2008 года документ был утвержден заместителем городского головы П.П.Бирюковым и предусматривает покос травы триммером на придорожных бордюрах, откосах и экопарковках. В остальных случаях удаление травяного покрова предписано производить с применением газонокосилок.

     Стоит быть готовым к тому, что общаться с бдительным жильцом коммунальщик не пожелает. В такой ситуации необходимо осуществить фотофиксацию процесса покоса и потребовать вызвать ответственное за организацию уборочных работ должностное лицо.

     Старшему по званию не лишним будет показать выдержку из документа, содержащего тарификацию работ по уборке и содержанию озелененных территорий, а заодно и поинтересоваться, соответствуют ли указанные расценки фактической оплате работ газонокосильщика. Закончив мысль, можно вскользь намекнуть, что подобные правонарушения находятся в компетенции Следственного комитета.

     К слову, в документе о действующих расценках, установленных экономическим Департаментом города с января 2013 года, пункт об оплате за стрижку травостоя триммером попросту отсутствует.

     Стоит информировать ответственного сотрудника о предусмотренных КоАПом Москвы штрафных санкций за административные правонарушение, к которым могут быть причислены незаконное уничтожение зеленых насаждений и нарушение правил ухода за ними.

     Так, за нарушение правил создания и содержания газонов, должностное лицо облагается штрафом в размере от 40 до 50 тысяч рублей. Незаконное уничтожение растительности городских территорий влечет наложение штрафа применительно к должностным лицам в сумме 50 тысяч рублей.

     Эффективно будет указать на явное расхождение понятий, фигурирующих в служебной документации, и фактического назначения лужайки. В частности, разнотравная растительность на придомовой территории не имеет ничего общего с оформленным газоном, как это значится во внутренних нормативных документах службы. Такое искажение фактов является достаточным основанием для возбуждения уголовного делопроизводства по факту растраты бюджетных средств и подачи искового заявления в судебную инстанцию по факту нарушения статьи 42 Конституции.

     Для пущей убедительности и закрепления результата, следует написать коллективное заявление от жильцов дома с убедительными аргументами в пользу одноразового ежегодного сенокошения после осеменения растительности или выступить с письменным предложением осуществлять покос травы по заявлению от Правления ЖСК.

     Кроме того, юристы советуют обратиться с жалобой о проведении покосов травы триммерами в городскую административно-техническую инспекцию с указанием ссылок на законодательные акты и нормативные инструкции, регламентирующие порядок содержания зеленых насаждений. Обратите внимание, что документ должен быть обязательно зарегистрирован, а на руках у заявителя должна быть копия обращения с отметкой о получении.

     При необходимости можно обратить внимание контролирующих инстанций на использование в работе службами коммунального хозяйства устаревшей документации по участкам и потребовать актуализации данных, в соответствии с приведенными в последней редакции Постановления №743-ПП.

 

     Природоохранные законы и методики действий

     Что и как делать жителю, если в его дворе коммунальщики нарушают правила содержания зеленых насаждений. Для начала не впадать в панику. Ибо со всем этим безобразием можно вполне успешно бороться, хотя бы потому, что московские коммунальщики, не мудр- ствуя лукаво, с завидной регулярностью нарушают практически все пункты Поста- новления Правительства Москвы № 743-ПП от 2002 г. (в действующей редакции), содержащего Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений. Рассмотрим проблемы с зелеными насаждениями в наших дворах, которых не так уж много. Основные: необоснованный режим покосов травы, закатывание зеленых территорий в асфальт под парковки.

    

     Что делать, если Вы видите газонокосильщиков с триммерами, косящими не около бордюров:

  1. Сфотографируйте их в процессе.
  2. Остановите их работу.
  3. Потребуйте немедленно вызвать старшего, иначе немедленно вызовите миграционную службу, тел. call-центра ФМС: (495) 636-98-98 (обычно газонокосильщиками являются мигранты, это действенный способ воздействия, хотя и не находится в плоскости природоохраны).
  4. Покажите старшему выдержки из приведенных ниже документов, в которых сказано о том, что обыкновенные газоны выкашивают только газонокосилками, а триммеры разрешены на откосах, газонных бордюрах и экопарковках.
  5. Покажите старшему выдержки из Расценок, утвержденных для содержания дворовых территорий Департаментом экономической политики Москвы, где есть только покос газонокосилками и стрижка газонных бордюров.
  6. Поинтересуйтесь, по каким расценкам они оплачивают работу газонокосильщиков.
  7. Сообщите, что этот вопрос — в компетенции Следственного комитета.
  8. Сообщите, что вопрос, каким образом естественная травянистая растительность, которую никто не создавал как газон, оформлена в их докумен- тах как обыкновенный газон, также в ведении Следственного комитета.
  9. Сообщите, что это — приписки с целью растраты городского бюджета.
  10. Сообщите, что разнотравная травянистая растительность газоном не является, поэтому, если они еще раз до осени будут стричь ее, то Вы посчитаете ущерб, который причинен окружающей среде незаконной стрижкой травы и подадите на них в суд за нарушение Ваших конституционных прав на благоприятную окружающую среду (Конституция РФ. ст. 42).
  11. Напишите заявление по одному из приведённых образцов. В приложении используйте выдержки из приведённых ниже документов.

Шаблон заявления на высокотравный газон в УК и ГУ ИС от жителей дома:

 

В УК «_______» от жителей ________ __________

Уважаемый__________________!

     Просим изменить режим покоса травы на газонах во дворе дома № 1 ул. _____________ и проводить покос только после специального обращения от имени Совета дома. Просим превратить газоны, окружающую детскую площадку, в цветущие лесные и луговые поляны, посеяв разнотравье однолетних и многолетних цветов и трав (мавританский газон «Лесная поляна»). Этот газон требует одного сенокошения только после осеменения трав и цветов, теневынослив, не требователен к влаге, возобновляется самосевом. Семена для газона жильцы дома приобретут самостоятельно. Прекращение еженедельного сенокошения снизит загрязнение воздуха выхлопными газами, исключит многочасовой шум работающих моторов, предотвратит иссушение почвы из-за кошения триммерами до земли.

 

Шаблон заявления о покосах только по запросу от Правления ЖСК, ТСЖ, Совета дома и пр.

Главе управы района «________» ФИО

копия: ГУИС района «__________»

копия: УК «__________» от Правления ЖСК (ТСЖ, Совета дома и пр.), адрес

Исходящий номер документа

Заявление

     Уважаемый________________________________ Просим Вас дать указание УК «_______» осуществлять покос газонов на приле- гающей к нашему дому территории _____адрес____ только по отдельной письменной заявке от Правления ЖСК (ТСЖ, Совета дома и пр.). Подпись, дата, печать. Протокол заседания правления по этому вопросу.

 

     После этого отнесите документы в управу и зарегистрируйте. Проверьте, чтобы на ваше заявление был поставлен номер, а вам выдан документ о принятии вашего заявления (обычно это копия заявления с отметкой о принятии). Важно, чтобы вся цепочка организаций была в результате оповещена о последовавшем решении: ГУИС (Государственное учреждение инженерных служб), УК (управляющая компания), Подрядная организация (выполняющая услуги по по- косу), ОАТИ (Объединение административно-технических инспекций, организа- ция контролирующая соблюдение нормативов в т.ч. по покосу) И в финале поставить таблички «ПОКОС ЗАПРЕЩЁН решение ГУИС….», чтобы нерадивые исполнители случайно не забрели на вашу зелёную территорию!

 

Шаблон жалобы в ОАТИ на покос триммерами (составлено профес- сиональным юристом):

В АТИ по ____города Москвы _________________________________

от гражданина РФ Иванова Ивана Ивановича

г. Москва, ул.________________ _______________________

ЖАЛОБА

     « »______ 2014г. года мною наблюдался регулярный, наблюдаемый с периодич- ностью________________, обычно происходящий в ______________ покос травы триммерами на всей территории района ______________, в частности по адресу: ул.__________________________ , что является грубым нарушением: Нормативно-производственного регламента содержания зелёных насаждений I категории, утверждённого первым заместителем Мэра Москвы П.П.Бирюковым 26 мая 2008 г., согласно которому «использование триммеров разрешено только при стрижке газонных бордюров, механической обрезке бровок газона и кошении травостоя на откосах высотой до 4 м»; Нормативно-производственных регламентов содержания зелёных насаждений I и II категории города Москвы, утвержденных распоряжением ДЖКХиБ города Москвы от 27.08.2012 N 05-14-339/2, согласно которым «использование триммеров разрешено только при стрижке газонных бордюров (7,5% площади) со сбором и выносом мусора на кучи (норма ГКУ Мослесхоз, см. пункт 9 Технологической карты № 1.9), механической обрезке бровок газона со сбором срезанной травы и земли в кучи и уборкой их (см. пункт 8 Технологической карты 1.12) и кошении травостоя на откосах высотой до 4 м (см. пункт 8 Технологической карты № 1.11), а также при кошении травы на экопарковках» (Технологическая карта № 1.9). Для собственно кошения травы триммер данный Регламент, согласно Технологической карте 1.44 разрешает применять только для ухода за экопарковками. Регламента по содержанию зеленых насаждений I и II категории города Москвы для засушливой жаркой погоды, утверждённого распоряжением ДЖКХиБ от 3 декабря 2010 г. № 05-14-495/0, согласно которому «использование триммеров разрешено только при стрижке газонных бордюров и кошении травостоя на откосах высотой до 4 м» (норма ГУП Мосзеленхоз доп. ЕТКС 1997, см. пункт 2 Технологической карты № 8); Пункта 4.2.13 постановления Правительства Москвы № 743-ПП от 10.09.2002 «Луговые высокотравные газоны, созданные на базе естественной̆ травянистой̆ растительности, следует выкашивать не чаще 1 раза в год и не более 30-50% их поверхности»; Распоряжения ДЖКХиБ г. Москвы № 05-14-231/3, которым утверждён Регламент и технологические карты по содержанию и текущему ремонту дворовых территорий (в ред. от 31.01.2014 г. № 05-14-41/4) триммерами предписано косить только травостой при высоте склона до 4-х м. (пункт 3 Раздела 59), при механической обрезке бровок газона (пункт 8 Раздела 60) 3 Во всех остальных случаях кошение травостоя предписано осуществлять с использованием газонокосилок. Необходимо отметить, что трава триммером срезается слишком часто и избыточно низко, что в условиях засушливой и жаркой погоды (преобладающей в конце мая-начале июня 2014 г. в г. Москве) приводит к появлению проплешин, на которых трава в дальнейшем не всходит, обезображенных и обречённых остаться без зелени участках земли. Корни деревьев из-за отсутствия травы обнажаются, подсыхают, повышается риск падения. Отсутствие подросшей травы вызывает и счезновение насекомых, которыми питаются птицы, нарушается экосистема придомовых территорий…

 

Дополнительная информация:

Из КоАП Москвы — санкции за нарушения Закон г. Москвы № 45 от 21.11.2007 (ред. от 14.12.2011) КоАП Кодекс города Москвы об административных правонарушениях

Глава 4. Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования

Ст. 4.17. Нарушение правил создания и содержания зеленых насаждений 1. Нарушение правил создания зеленых насаждений влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тыс. до пятидесяти тыс. руб.; на юридических лиц — трехсот тыс. руб. 2. Нарушение правил содержания зеленых насаждений влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тыс. до пятиде- сяти тыс. руб.; на юридических лиц — трехсот пятидесяти тыс. руб.

Ст. 4.18. Повреждение зеленых насаждений 1. Повреждение зеленых насаждений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3500 до 4000 руб.; на должностных лиц — 50 тыс. руб.; на юридических лиц — 300 тыс. руб. 2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 4500 руб.; на должностных лиц — 50 тыс. руб.; на юридических лиц — 300 тыс. руб.

Ст. 4.19. Незаконное уничтожение зеленых насаждений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 4500 руб.; на должностных лиц — 50 тыс. руб.; на юридических лиц — 300 тыс. руб.

 

 

Subscribe
Notify of
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments